Уральские учёные изобрели новый способ разогрева ядерного реактора
10.04.2017
Ученые Уральского государственного горного университета разработали новую систему разогрева ядерного реактора, которую планируется установить на пятом энергоблоке Белоярской атомной электростанции, сообщает пресс-служба вуза.
Созданная система газового разогрева, успешно прошедшая испытания на реальном объекте, является универсальной и подходит для разогрева любого реактора БН-типа.
Сегодня горняки завершают подготовку пакета документов в патентное ведомство. Система уральских ученых будет внедрена на объектах «Росатома», в частности на пятом энергоблоке Белоярской АЭС.
Фото: пресс-служба УГГУ
Созданная система газового разогрева, успешно прошедшая испытания на реальном объекте, является универсальной и подходит для разогрева любого реактора БН-типа.
Сегодня горняки завершают подготовку пакета документов в патентное ведомство. Система уральских ученых будет внедрена на объектах «Росатома», в частности на пятом энергоблоке Белоярской АЭС.
Фото: пресс-служба УГГУ
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
На трассе «Екатеринбург – Тюмень» смертельные травмы получил тракторист
Среда, 24 июня, 21.10
На «Кафедре» в Екатеринбурге НЛО станут опознанными летающими объектами
Среда, 24 июня, 20.55
Машинист тепловоза из Серова предстанет перед судом по делу о мошенничестве
Среда, 24 июня, 19.54