Возрастное ограничение 18+

На уникальном уральском руднике начались восстановительные работы

13.06 Среда, 5 июля 2017
Специальные бригады приступили к восстановлению подземных аварийных участков Малышевского рудника. Отметим, что это месторождение уникально, так как здесь многие годы добывают берилл и руду редких металлов для нужд оборонной и атомной промышленности. Однако в 90-е годы возникла угроза разрушения рудника.

«Своевременные ремонтные работы в забоях обеспечат стабильную работу рудника, позволят увеличить добычу изумрудов и берилла. Как известно, бериллий является стратегическим сырьем для атомной промышленности, самолето- и ракетостроения, систем наведения и ориентации, производства особых сплавов, а также востребован в других высокотехнологичных отраслях», – отметил глава Минпромнауки Сергей Пересторонин.

До сих пор восстановительными работами занимались горнопроходчики, сейчас созданы специальные бригады, в состав которых вошли 15 опытнейших специалистов.

«Горные породы – это живой организм. Под землей всегда происходит движение. Одно из наших правил – рудник строится и ремонтируется до тех пор, пока эксплуатируется, поэтому в ближайший год мы планируем создать не просто бригады, а целый участок из пятидесяти человек, которые будут ежедневно заниматься не только восстановлением, но и строительством», – рассказал директор ОП «Малышева» Евгений Василевский.


Фото: nashural.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK