Возрастное ограничение 18+

Власти Нижнего Тагила решили устроить «армагеддон» для горожан

12.34 Среда, 5 июля 2017
Жители Нижнего Тагила уже до конца года могут остаться без доступа к интернету. Власти города делают все возможное, чтоб вытеснить провайдеров с опор освещения, где размещены волоконно-оптические линии связи (ВОЛС). В мэрии заявляют, что делают это вынуждено, так как в муниципалитете реализуется проект «Светлый город», согласно которому модернизируется электросетевое хозяйство – в рамках муниципального контракта холдинг «Швабе» построит новые линии наружного освещения.

Между тем, на новых опорах технически невозможно разместить сети ВОЛС. Что делать в этой патовой ситуации, неизвестно. Единственный выход – перенос оборудования в подземные колодцы «Ростелекома». Вопрос – за чей счет? Согласно ст. 6 ч. 4 Федерального закона «О связи», при переносе или переустройстве линий и сооружений связи вследствие строительства, реконструкции сооружений и иных нужд, оператору связи возмещаются расходы, связанные с такими переносом или переустройством.

Возмещение может осуществляться по соглашению сторон в денежной форме либо посредством переноса или переустройства линий и сооружений связи заказчиком строительства за свой счет. То есть финансовая нагрузка должна лечь на плечи либо мэрии, либо подрядчика в лице «Швабе Екатеринбург». И чем быстрее они определятся, тем быстрее город будет светлее.

Но, похоже, что администрации Нижнего Тагила Федерального закона «О связи» не существует. После урагана, пронесшегося над городом 3 июня, мэр Сергей Носов в очередной раз намекнул провайдерам, что работу по восстановлению связи (без доступа к интернету и цифровому ТВ осталось более 30 тысяч человек) нужно вести в направлении переноса ВОЛС под землю. Опять же лаконично умолчав об источниках финансирования. Отметим, что инфраструктура операторов по большей части как раз таки выдержала мощные порывы ветра. Связь пропала после отключения центральных узлов электроснабжения в связи со скачками напряжения.

Операторам связи пришлось восстанавливать более 10 километров сетей – была проведена колоссальная работа. Люди осознали, что такое остаться без связи – и вот этот апокалипсис может повториться вновь, только уже планово и искусственно – руками муниципальных чиновников. В функции которых, к слову, входит развитие территории, в том числе дорожных и социальных объектов, инфраструктуры связи. Почему то никому же в голову не приходит, что жители многоквартирников должны за собственный счет строить дорогу к своему дому?



Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK