Екатеринбургскую школу оштрафовали за нарушение антикоррупционного закона


15.07.2017

Екатеринбургскую школу оштрафовали за нарушение антикоррупционного закона


Прокуратура Железнодорожного района обнаружила, что еще год назад на должность заместителя директора школы № 149 по учебно-воспитательной работе была принята женщина, работавшая до этого в областном министерстве образования.

Между тем в законе «О противодействии коррупции» сказано, что в течение двух лет после увольнения с государственной службы гражданин может работать в организации, управление которой раньше входило в его должностные обязанности, только с согласия комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных служащих и урегулированию конфликта интересов.

Но сотрудница, раньше наделенная контрольно-надзорными полномочиями в отношении школы, перед заключением нового трудового договора в комиссию по урегулированию конфликта интересов министерства не обращалась, согласия на заключение трудового договора не получила.

Поэтому суд удовлетворил требования прокуратуры и расторг трудовой договор. Кроме того, были возбуждены административные дела по статье «Привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего с нарушением требований законодательства о противодействии коррупции».

Школа № 149 оштрафована на 100 тысяч рублей, а ее директор – на 20 тысяч.

Фото автора
Александр Беляев © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике

Еще новости >>>