Возрастное ограничение 18+

Прокуратура обвинила свердловский Минздрав в волоките и нарушениях при госзакупках

11.53 Четверг, 9 ноября 2017
Прокуратура выявила множество нарушений в сфере здравоохранения в Свердловской области. Проверялись прежде всего доступность и качество специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, эффективное использование бюджетных средств и находящегося в ведении имущества.

В ходе проверки выявлено 405 нарушений. Так, в сентябре 2016 года Минздрав заключил с ООО «Уралмедснаб» государственный контракт на поставку системы однофотонной эмиссионной и компьютерной томографии. 26 декабря оборудование поступило в Областную детскую клиническую больницу № 1, однако акты приема-передачи подписаны сторонами 23 декабря. Кроме того, поставщик не выполнил часть обязательств — сборку, установку, монтаж и ввод в эксплуатацию. Также установлено, что 2 февраля 2017 года это оборудование находилось в отделении радионуклидной диагностики в заводской упаковке. Отметим, что оборудование обошлось Минздраву в 24,1 миллиона рублей. Сейчас главный врач Областной детской клинической больницы № 1 привлечен к дисциплинарной ответственности.

«Анализ деятельности Министерства здравоохранения Свердловской области по проведению закупок для централизованного обеспечения подведомственных учреждений лекарственными средствами и медицинскими изделиями позволяет сделать вывод о формальном подходе заказчика к исполнению требований ст. 94 Закона № 44-ФЗ в части организации приемки товара», — сообщает пресс-служба свердловской прокуратуры.

Также у прокуратуры нашлись претензии в сфере оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

«В нарушение действующего законодательства должностные лица ГБУЗ «Серовская городская больница», ГБУЗ «Белоярская центральная районная больница», ГБУЗ «Детская городская больница г. Первоуральск» допустили волокиту при направлении документов для оказания гражданам высокотехнологичной медицинской помощи в 2016–2017 гг., что повлекло необоснованное увеличение срока направления и оказания гражданам высокотехнологичной медицинской помощи», — говорится в сообщении пресс-службы.

По результатам проверок в адрес и. о. министра здравоохранения Свердловской области Игоря Трофимова внесено представление с требованием устранить нарушения, 186 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.


Фото: unikassa.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK