Возрастное ограничение 18+

Около полумиллиона рублей перевела мошенникам жительница Среднеуральска

18.44 Среда, 28 декабря 2022
Фото: Юлия Медведева
Священный трепет рядового россиянина перед сотрудниками силовых структур работает на руку преступникам. Стоило неизвестному позвонить жительнице Среднеуральска и представиться ФСБ-шником, как она с готовностью поехала по его настойчивой просьбе в банк оформлять крупный кредит.

Правда, перед этим ей позвонили из «службы безопасности банка» и сообщили, что некто завладел её паспортными данными и лицевым счётом. Разумеется, ничего из этого не было, пока она сама не предоставила звонившему мошеннику эту конфиденциальную информацию. Кредит в полмиллиона рублей тоже не смутил женщину, и она проделала все те действия, о которых её проинструктировал «сотрудник ФСБ»: оформила кредит, скачала сомнительное приложение на телефон, привязала к нему карту, перевела деньги.

Наивную уралочку мошенники и дальше продолжали бы доить, если бы не сотрудник банка в Верхней Пышме, куда её направили телефонные собеседники. Когда он узнал, что она хочет взять кредит на сумму в 800 тысяч, то расспросил подробнее об обстоятельствах, побуждающих настолько глубоко залезать в банковские долги. А, услышав историю про «службу безопасности» и «агента ФСБ», «поздравил» женщину с тем, что она стала жертвой мошенников.

Вернувшись в родной Среднеуральск, обманутая 50-летняя дама направилась прямиком в полицию, где оставила заявление о совершённом преступлении, — поведал городской портал «8-ой район».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK