Возрастное ограничение 18+

Руководитель больницы в Нижней Туре подозревается во взяточничестве и растрате

15.48 Четверг, 30 марта 2023
Иллюстрация: Андрей Гоголев / Вечерние ведомости
Один из руководителей Нижнетуринской городской больницы подозревается в получении взятки в крупном размере и растрате средств, выделенных в рамках национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение».

Прокуратура Нижней Туры провела проверку в городской больнице и установила, что при реализации государственных контрактов не была выполнена существенная часть работ. Однако деньги один из руководителей горбольницы перечислил в полном объеме. Так, им было растрачено более шести миллионов рублей.

В СУ СКР по Свердловской области «Вечерним ведомостям» рассказали, что возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере) и части 4 статьи 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере).

По версии следствия, подозреваемый получил от директора частной организации взятку за совершение незаконных действий – растрату денег, полученных больницей в качестве субсидии на капитальный ремонт одного из отделений.

«Эта информация была зафиксирована в результате комплекса оперативных мероприятий, проведенных региональным управлением ФСБ (по эпизоду взяточничества), а также в результате общенадзорной прокурорской проверки, выявившей эпизод растраты в особо крупном размере»,

– отметили в СКР.


Сейчас выполняются следственные действия по сбору и закреплению доказательств. Проведены обыски в служебных помещениях и по месту жительства подозреваемого, в ходе которых изъяли документы и наличные денежные средства.

Следствие СКР собирается обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении руководителя горбольницы меры пресечения в виде заключения под стражу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK