Возрастное ограничение 18+

Приезжий из Новосибирска обманом выманивал деньги у уральских стариков

20.51 Вторник, 4 апреля 2023
Фото: ВК-группа МУ МВД России «Нижнетагильское» / vk.com/public181930287
В Нижнем Тагиле задержали человека, который подозревается в серии мошеннических преступлений, жертвами которых становились пожилые люди. Подозреваемый оказался урождённым челябинцем, приехавшим из Новосибирска.

Сотрудникам полиции МУ МВД России «Нижнетагильское» удалось установить причастность задержанного к двум преступлениям, совершённым в Нижнем Тагиле, и к трём на территории Каменска-Уральского. Возможно, эпизодов больше.
Действовал преступник по одной схеме, известной как «Ваш родственник попал в беду». Он убеждал доверчивых стариков, что кто-то из их родни оказался в сложной жизненной ситуации и, чтобы помочь им выпутаться, необходимы крупные денежные суммы. Известно, что от действий преступника пострадали 78-летний пенсионер и 87-летняя женщина, оба из Нижнего Тагила. В общей сложности у них обманным путём выманили 400 тысяч рублей.

После сообщений граждан полиция организовала поиски человека, который приходил за деньгами. Когда его нашли, выяснилось, что ему 43 года, что родился в городе Копейск Челябинской области, но в последнее время имеет прописку в Новосибирске. При этом мужчина неоднократно был судим, в том числе – за разбой. Последний полученный по решению суда срок он не досидел — вышел из исправительной колонии Ивделя всего полгода назад и, как видим, неисправившимся.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье №159 Уголовного кодекса России («Мошенничество»). До начала судебного процесса его заключили под стражу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK