С «дроппера» из Кемерова взыскали похищенный у екатеринбуржца миллион
18.02.2025
С жителя Кемерово, которому перевёл миллион рублей обманутый телефонными мошенниками пожилой екатеринбуржец, взыскали похищенные средства.
Как рассказали в прокуратуре Свердловской области, 85-летний житель Екатеринбурга, оказавшись под влиянием телефонных аферистов, перевёл более 1,5 миллиона рублей на «безопасные счета». Один из них принадлежал жителю Кемерово, которого в ведомстве упоминают как «дроппера» (так называют тех, кто помогает мошенникам выводить украденные деньги). Ему на карту пожилой мужчина перевёл большую часть – 1 миллион рублей.
Подтвердить законность получения такой суммы «дроппер» не смог. В итоге Заводской районный суд Кемерово, куда свердловская прокуратура направляла иск о взыскании похищенных средств, пошёл навстречу пенсионерку из Екатеринбурга.
Судебный акт ещё не вступил в законную силу.
Как рассказали в прокуратуре Свердловской области, 85-летний житель Екатеринбурга, оказавшись под влиянием телефонных аферистов, перевёл более 1,5 миллиона рублей на «безопасные счета». Один из них принадлежал жителю Кемерово, которого в ведомстве упоминают как «дроппера» (так называют тех, кто помогает мошенникам выводить украденные деньги). Ему на карту пожилой мужчина перевёл большую часть – 1 миллион рублей.
Подтвердить законность получения такой суммы «дроппер» не смог. В итоге Заводской районный суд Кемерово, куда свердловская прокуратура направляла иск о взыскании похищенных средств, пошёл навстречу пенсионерку из Екатеринбурга.
«Суд удовлетворил исковые требования прокуратуры в полном объёме, взыскав с владельца счета в пользу заявителя 1 миллион рублей»,
– сообщили в прокуратуре.
Судебный акт ещё не вступил в законную силу.
Юлия Медведева © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Прокуратура принимает пострадавших от смерча в Кушве
Вторник, 23 июня, 10.39
Ещё десять человек обратились за медицинской помощью после смерча в Кушве
Вторник, 23 июня, 10.10
В Североуральске из-за санитарных нарушений на 90 суток закрыли кафе «Берлога»
Вторник, 23 июня, 09.51