Свердловский облсуд отправил женщину в психлечебницу после убийства школьницы в Первоуральске
19.03.2026
Свердловский областной суд постановил отправить на принудительное лечение женщину, которая 9 октября 2024 года напала на школьницу в Первоуральске. Позже тело ребёнка обнаружили с множеством ножевых ранений.
Как сообщили в прокуратуре региона, женщину обвиняли в убийстве малолетней с собой жестокостью (пп. «в», «д», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ) и разбое п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ). Согласно материалам дела, обвиняемая в тот роковой день она пришла домой к своей знакомой под предлогом забрать журнал. В квартире в этот момент находилась только 13-летняя девочка – дочка знакомой. Она предложила обвиняемой чай. Пока девочка ставила чайник, женщина увидела в комнате женскую сумку и попыталась украсть оттуда десять тысяч рублей. Школьница это увидела. Оказавшись замеченной, обвиняемая схватилась за нож и накинулась на ребёнка, ударив не менее 40 раз.
Экспертиза признала женщину невменяемой.
Областной суд на основании заключения направил женщину на принудительное лечение в психиатрическую больницу стационарного типа.
Как сообщили в прокуратуре региона, женщину обвиняли в убийстве малолетней с собой жестокостью (пп. «в», «д», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ) и разбое п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ). Согласно материалам дела, обвиняемая в тот роковой день она пришла домой к своей знакомой под предлогом забрать журнал. В квартире в этот момент находилась только 13-летняя девочка – дочка знакомой. Она предложила обвиняемой чай. Пока девочка ставила чайник, женщина увидела в комнате женскую сумку и попыталась украсть оттуда десять тысяч рублей. Школьница это увидела. Оказавшись замеченной, обвиняемая схватилась за нож и накинулась на ребёнка, ударив не менее 40 раз.
Экспертиза признала женщину невменяемой.
«Согласно заключению комиссии экспертов, женщина в период совершения инкриминируемых деяний страдала временным психическим расстройством, лишающим её способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, нуждается в применении принудительных мер медицинского характера»,
– рассказали в ведомстве.
Областной суд на основании заключения направил женщину на принудительное лечение в психиатрическую больницу стационарного типа.
Юлия Медведева © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Перевозивший «травку» тагильчанин лишился импортного внедорожника
Вторник, 23 июня, 18.55
Свердловский Роспотребнадзор зафиксировал нарушения почти на 200 территориях
Вторник, 23 июня, 17.57
Камышловская прокуратура через суд добилась капремонта теплосетей
Вторник, 23 июня, 16.22