Возрастное ограничение 18+

На предприятиях Свердловской области не хватает 15 тысяч рабочих

15.51 Среда, 5 апреля 2023
Фото: Юлия Медведева / Вечерние ведомости
На промышленных предприятиях Свердловской области дефицит кадров составляет около 15 тысяч человек. Об этом заявил губернатор Евгений Куйвашев на заседании Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей.

По словам Куйвашева, количество вакансий на предприятиях превышает количество безработных. Например, в обрабатывающем секторе потребность в кадрах более чем в шесть раз превышает предложение. Самая востребованная специальность – токарь.

Губернатор заявил, что возникшую проблему будут решать с помощью программы «Профессионалитет», чтобы школьники шли учиться в средние профессиональные учреждения.

«65% выпускников 9-х классов уже выбрали в средних специальных учебных заведениях профессии высококвалифицированных рабочих, и мы этому очень рады. Рассчитываем, что они выучатся и поступят на работу на наши предприятия»,

– добавил Куйвашев.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK