Возрастное ограничение 18+

Жук-усач сорвал поставку свердловского пиломатериала в Узбекистан

17.18 Четверг, 1 июня 2023
Фото: Юлия Медведева / Вечерние ведомости
Запрещен вывоз с территории Свердловской области 120 кубических метров обрезного хвойного пиломатериала, который предназначался для продажи в Узбекистан. В продукции обнаружены вредители.

Живую личинку жука малого черного елового усача (Monochamus) при осмотре древесины обнаружил сотрудник Свердловского референтного центра Россельхознадзора. Теперь предприятие, работающее в сфере лесозаготовки, должно подвергнуть партию пиломатериала обеззараживанию. Только после этого его можно будет направлять на экспорт.

Как сообщили в ведомстве, черные усачи, представители рода Monochamus (черный сосновый усач, а также большой и малый черные еловые усачи) являются техническими вредителями леса. Эти жуки причиняют вред неокоренным лесоматериалы хвойных пород в процессе заготовки и переработки, при хранении и транспортировке продукции.

Также Monochamus часто являются переносчиками червя-паразита – сосновой стволовой нематоды (Bursaphelenchus xylophilus), которая при распространении в хвойных лесах вызывает их массовую гибель. Наиболее опасны Monochamus в лесах, на гарях, на складах древесины, в местах лесозаготовок.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алиса Левина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK