Возрастное ограничение 18+

«Уралэлектромедь» установила новый грейфер для чистки ванны горячего цинкования

15.23 Среда, 7 июня 2023
Фото: пресс-служба УГМК
В цехе горячего цинкования «Уралэлектромеди» установили новый грейфер для чистки ванны, где происходит процесс цинкования металлоконструкций.

Расплав цинка, в который при цинковании погружают стальные изделия, периодически загрязняется. На дне ванны собирается осадок гартцинка – сплава железа с цинком. Чтобы не было брака цинкового покрытия, нельзя допускать прилипания гартцинка к изделиям. Для этого примерно трижды в месяц в зависимости от объёмов производства ванну очищают. Работу выполняют грейфером.


Фото: пресс-служба УГМК


Прежний грейфер представлял собой черпак с лопастями. При разведенных лопастях его опускали в расплав, после соприкосновения с днищем ванны лопасти грейфера медленно соединялись друг с другом, захватывая гартцинк. Дальше ковш поднимали и после полного стекания жидкого цинка через отверстия лопастей перемещали к изложницам, чтобы освободить от гартцинка.


Фото: пресс-служба УГМК


Новый грейфер шире прежнего и имеет форму лопаты. По размеру он соответствует ширине ванны, то есть значительно больше захватывает осадка, его не нужно окунать несколько раз. Приспособление уже опробовали в работе, оно доказало свою эффективность.


Фото: пресс-служба УГМК


Отметим, что технология горячего цинкования внедрена в «Уралэлектромеди» в 2005 году. Преимуществом горячего цинкования в «Уралэлектромеди» является использование цинка высокой чистоты (99,995% Zn). Цинк обеспечивает наиболее эффективный и самый безопасный для окружающей среды метод защиты стали от коррозии. Срок службы таких изделий составляет более 25-30 лет.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Елизавета Свердлова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK