Возрастное ограничение 18+

Государство национализировало Серовский завод ферросплавов

10.11 Вторник, 27 февраля 2024
Иллюстрация: Андрей Гоголев / Вечерние ведомости
Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск Генпрокуратуры о передаче акций АО «Серовский завод ферросплавов» в государственное имущество. Также были национализированы ещё два завода.

По данным «Коммерсанта», в начале февраля генеральная прокуратура подавала исковое заявление к акционерному обществу «Компания Эталон», а также Юрию и Юлии Антиповым об истребовании имущества в пользу Российской Федерации. Помимо акций Серовского завода ферросплавов речь генпрокуратура требовал вернуть государству акции АО «Челябинский электрометаллургический комбинат» и АО «Кузнецкие ферросплавы».

Генпрокуратура заявляла, что в 1990-е годы ответчики незаконно завладели государственными предприятиями, активы которых были выведены за рубеж, по мнению надзорного органа, «с целью нанесения ущерба национальным интересам, обороне и безопасности страны». В иске также указывалось, что заводы являются крупнейшими в РФ производителями ферросплавов, используемых при изготовлении стали для военных нужд.

Заседание суда проходило в закрытом режиме, так как в деле фигурировали данные, относящиеся к государственной тайне.

Вчера, после того, как суд вынес решение, владельца ЧЭМК Юрия Антипова задержали рамках уголовного дела о мошенничестве. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK