Возрастное ограничение 18+

В екатеринбургском СИЗО умер подследственный

14.15 Среда, 15 марта 2023
Фото: Владислав Постников / Вечерние ведомости
В СИЗО-1 Екатеринбурга умер подследственный, который прибыл из колонии в Кировской области для прохождения психиатрического освидетельствования.

Как сообщает 66.RU со ссылкой на юриста «Межрегионального центра прав человека» Ларису Захарову, погибший Канан Азизов был подследственным по делу о «дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества». В феврале обратился к правозащитникам, заявив, что в кировской колонии систематически подвергался пыткам.

С начала марта юрист Лариса Захарова несколько раз пыталась встретиться с Азизовым в СИЗО, но администрация учреждения в этом отказывала.

В ГУФСИН по Свердловской области подтвердили гибель мужчины. Сотрудники обнаружили тело 13 марта, вызвали бригаду скорой помощи, которая констатировала смерть.

«Телесных повреждений не выявлено. Известно, что у погибшего были хронические заболевания», – сообщили в свердловском ГУФСИН.


Лариса Захарова обратилась в Следственный комитет и прокуратуру с заявлениями о проведении расследования.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK