Возрастное ограничение 18+

Испортивший картину ученицы Малевича в Екатеринбурге объяснил свой поступок

13.17 Пятница, 11 февраля 2022
Фото: The Art Newspaper Russia
Бывший охранник Ельцин Центра, который пририсовал глаза абстрактным лицам на картине ученицы Малевича Анны Лепорской на выставке в Екатеринбурге, объяснил свой поступок. Об этом сообщает Е1.

Как пишет портал, бывший охранник – 63-летний екатеринбуржец, ветеран Чеченской и Афганской войн. После контузии в первой Чеченской войне у него начались проблемы с физическим и психическим здоровьем. Много лет мужчина работал в разных охранных предприятиях.

Екатеринбуржец рассказал, что ему помогли устроиться на работу в Ельцин Центр знакомые из ветеранской организации. Он сначала хотел отказаться, но потом все же согласился. В первый же день мужчина испортил картину. Бывший охранник рассказал, что ему не очень понравились работы на выставке, «оставляли тяжелые впечатления». Кроме того, по его же словам, он думал, что это просто детские рисунки, а не произведения искусства.

– Наблюдал, как люди реагируют, и вот смотрю: стоят ребятишки лет 16-17, обсуждают, почему нет глаз, рта, никакой красоты! В компании были девчонки, они и попросили меня: «Нарисуйте глаза, вы ведь тут работаете». Я их спросил: «Это ваши работы?». Они: «Да». Дали мне ручку. Я нарисовал глаза. Я думал, это просто их детские рисунки! – рассказал подозреваемый в акте вандализма порталу Е1.


Мужчина также добавил, что ушел с работы раньше не из-за этого инцидента, а потому что у него начала болеть голова. На допросе оказалось, что на запись камеры видеонаблюдения подростки, которые якобы попросили охранника пририсовать глаза на холсте, не попали.

Напомним, что по факту порчи картины ученицы Малевича Анны Лепорской в Екатеринбурге возбуждено уголовное дело по части первой статьи 214 УК РФ (Вандализм).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK