Возрастное ограничение 18+

Через несколько дней в центре Екатеринбурга появится огород

18.37 Пятница, 3 июня 2022
Фото: Музей истории Екатеринбурга
Современный горожанин рвётся на природу и подсознательно тоскует по тем временам, когда далёкие предки целые дни проводили под открытым небом, на свежем воздухе, выращивая капусту с картошкой под пение птиц. Кто-то врождённую любовь «поковыряться в земле» восполняет летом на даче. Тем же, у кого загородного домика нет, Екатеринбург предоставляет особую возможность.

В воскресенье, 5-го июня, в центральной части города появится огород «для всех». Его откроют на территории усадьбы Рязанова (40-й дом по улице Куйбышева). Концепция его очень простая — любой горожанин может прийти туда и посадить любое растение, какое ему захочется. Вот только растения — в виде семян, саженцев или уже взрослых «особей» нужно принести с собой.
В «огороде» который вот-вот станет общественным, уже растёт крыжовник и малина (не считая сорняки). Поэтому первый день его работы начнётся с уборки территории и прополки.

Стоит напомнить, что усадьба Рязанова, возле которой будут высаживать цветы, — памятник архитектуры. Здание было построено в начале 19-го века. После революции из-за активной эксплуатации строения (не всегда по назначению) и из-за не слишком бережного развития окружающей территории, оно пережило множество перепланировок, подтоплений и уничтожений элементов архитектурного ансамбля.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK