Возрастное ограничение 18+

На конференции «УГМК-ТЕХНО - UMMC-ТЕСН» участники представят проект повышения эффективности обогащения руды

13.51 Понедельник, 27 июня 2022
Фото: пресс-служба УГМК
На конференции «УГМК-ТЕХНО - UMMC-ТЕСН», проводимой Уральской горно-металлургической компанией совместно с Фондом «Сколково», Техническим университетом УГМК и партнерами MineTech, один из представленных проектов позволит повысить эффективность комплексного обогащения медных и медно-цинковых руд.

Автором проекта является научный сотрудник АО «Уралмеханобр» Сергей Зиятдинов. Он провел исследования и выяснил, что положительный экономический эффект можно получить при извлечении цинкового концентрата из медной руды, содержащей до 1% цинка. Тогда как считается, что он наступает после обогащения сырья с содержанием металла от нескольких процентов.

АО «Уралмеханобр» исследовало пробы медно-цинковой и медной руды Ново-Шемурского месторождения. При обогащении, например, медной руды, содержащей 2,31% меди и 0,35% цинка, был получен медный концентрат с содержанием Cu 23,40% (при извлечении 92,59%) и цинковый концентрат с содержанием Zn 45,05% (при извлечении 39,90%).

– На примере конкретного колчеданного месторождения видно, что из медных руд с содержанием цинка 0,35-1,0% получение цинкового концентрата технически возможно. Конечно, это должно быть экономически обосновано, но факт в том, что многие недропользователи даже не оценивают потенциальный эффект, – отметил Сергей Зиятдинов.


Конференция «УГМК-ТЕХНО - UMMC-ТЕСН» состоится в Верхней Пышме с 6 по 8 июля. На мероприятии будет дан старт новому совместному треку программы по поиску, развитию и поддержке внедрения эффективных технологических решений для горнорудной отрасли.

На конференции будет проходить обмен опытом, тиражирование лучших практик, поиск инициатив и механизмов реализации стратегических целей и программы устойчивого развития горно-металлургических компаний, развитие в молодых специалистах интереса к инновационной деятельности. Мероприятие объединит участников сразу двух платформ – свыше 350 заявителей программы MineTech и более 200 представителей горнодобывающих и металлургических предприятий, активной молодежи – авторов технологических проектов «УГМК-ТЕХНО». Все они смогут предложить свои решения для внедрения на предприятиях в контуре УГМК и получить прямой выход на специалистов отрасли.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Елизавета Свердлова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK