Возрастное ограничение 18+

Данилу Зверева вспомнят в екатеринбургском саду-музее

20.50 Пятница, 7 октября 2022
Фото: общественное движение «Реальная история»
В воскресенье, 9-го октября, в Музее плодового садоводства Среднего Урала писатель Алексей Ивунин встретиться с любителями уральской истории, чтобы поговорить с ними о Даниле Звереве. В частности, он напомнит, как этот легендарный горнодобытчик стал одном из главных прототипов персонажей бажовских сказов.

Данила Кондратьевич Зверев захватил своей жизнью по половинке двух веков — он родился в 1958-м году и прожил до 1938-го года. Большую часть жизни он прожил в родных Колташах, небольшой уральской деревне. Пастух в молодые годы, позже он стал знатоком местных ископаемых и умелым мастером по обработке уральских камней. Переехав после революции в Екатеринбург, Зверев занимался оценкой драгоценных камней и часто консультировал учёных в области минералогии.

Писатель и краевед Алексей Ивунин является крупнейшим исследователем жизни и деятельности Данилы Зверева. Об этом знаменитом уральце он написал книгу. Начало встречи с писателем, организатором которой выступает общественное движение «Реальная история» — 13:00. Музей плодового садоводства (он же — Сад Казанцева) расположен в центре Екатеринбурга, по адресу улица Октябрьской революции, 40.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK