Возрастное ограничение 18+

Штраф главреду «Вечерних ведомостей» по статье о дискредитации использования армии оставлен в силе

18.02 Среда, 12 октября 2022
Фото: Юлия Кольтенберг / Вечерние ведомости
Свердловский областной суд оставил в силе штраф в размере 100 тысяч рублей главному редактору «Вечерних ведомостей» Владиславу Постникову по статье о дискредитации использования российской армии.

Отметим, что это первый случай в России, когда главреда СМИ оштрафовали за неудаление новости, размещенной до принятия законов о «дискредитации использования ВС РФ».

Напомним, что 22 июля Кировский районный суд Екатеринбурга назначил Постникову штраф за факт неудаления новости, размещенной 24 февраля этого года, с сайта «Вечерних ведомостей». Во вменённой Постникову публикации сообщалось о том, что в Екатеринбурге активисты подали уведомление о проведении антимилитаристского митинга. Новость была проиллюстрирована фотографией одного из заявителей митинга, стоявшего в одиночном пикете у здания мэрии. Сотрудники полиции осмотрели сайт издания 28 мая, увидели в этой надписи признаки дискредитации использования ВС РФ за рубежом и составили протокол по статье 20.3.3 КоАП РФ.

Сам Постников не был вызван на составление протокола, и не был уведомлен о заседании в суде первой инстанции – о решении Кировского районного суда Екатеринбурга он узнал из СМИ, когда об этом написали 27 июля. Владислава Постникова привлекли как должностное лицо, а не как физическое – отсюда и сумма штрафа, бóльшая, нежели обычно назначается по статье 20.3.3 КоАП.

Сегодня судья Свердловского облсуда Наталья Вдовиченко рассматривала жалобу Постникова и его адвоката Георгия Краснова на постановление Кировского районного суда, в котором они просили отменить обвинительное постановление ввиду отсутсвия состава правонарушения. Перед оглашением резолютивной части Вдовиченко объявила перерыв почти на пять часов. Но в итоге она всё же вынесла решение оставить постановление районного суда без изменений. Таким образом, сегодня решение вступило в силу и Постникова есть 60 дней для того, чтобы оплатить штраф. При этом квитанция о необходимости оплатить штраф Владиславу Постникову пришла на «Госуслугах» ещё до вынесения решения Вдовиченко, когда постановление даже не вступило в законную силу.

Адвокат Георгий Краснов отмечает, что есть ряд причин, по которым данное постановление должно было быть отменено. Например, потому что Постников не получал писем ни о том, что на него составляют протокол, ни о том, что его вызывают в суд.

– Фактически он узнал о том, что его признали виновным и оштрафовали на 100 тысяч рублей, только после вынесения решения суда. Это получается какой-то тайный заочный суд, что априори неправильно,
– считает адвокат.



Судья Наталья Вдовиченко. Фото: Юлия Кольтенберг / Вечерние ведомости


Также Краснов обратил внимание на то, что рабочее место Постникова как редактора «Вечерних ведомостей» находится на улице 8 Марта, 37, это Ленинский административный район. Однако дело рассматривалось в Кировском районном суде, что, по мнению адвоката, является нарушением территориальной подсудности и формальным основанием для отмены постановления.

Кроме того, публикация, за неудаление которой главреда «Вечерних ведомостей» оштрафовали, содержала достоверную и безоценочную информацию.

– Была сообщена информация в публикации фактическая, достоверная, без оценок. Человек реально подавал заявку на публичное мероприятие, он реально выходил с пикетом. Это освещалось СМИ, в том числе было на сайте «Вечерних ведомостей». Но почему-то вместо того, чтобы оценивать действия самого человека, который выходит, они оценивают действия главного редактора издания, которое об этом написало, – говорит Краснов.


Помимо этого, адвокат отметил, что статья 20.3.3 КоАП предусматривает ответственность исключительно за публичные действия [направленные на дискредитацию использования ВС РФ за рубежом]. А главному редактору не вменяли, что он разместил публикацию на сайте. Ему вменяли, что он недостаточно хорошо следил за сайтом, а это фактически бездействие.

И ко всему прочему новость опубликовали на сайте 24 февраля. В тот день закона об ответственности за дискредитацию использованию ВС РФ не существовало. Он появился только 4 марта 2022 года. Таким образом, если следовать логике прошедшего суда, можно привлекать главных редакторов СМИ за публикации, размещённые задолго до 4 марта 2022 года, если полицейские вдруг усмотрят в них призывы к прекращению каких-либо вооружённых конфликтов, что является обратной силой закона, прямо запрещённой в Конституции.

– Получим решение, почитаем подробно, что судья по этому поводу думает, и с учетом результатов скорее всего будем обжаловать в 7-й Кассационный суд в Челябинск, – подчеркивает адвокат Георгий Краснов.


Сам Владислав Постников заявил, что решению суда нисколько не удивлен.


Фото: Юлия Кольтенберг / Вечерние ведомости


– Сейчас сложилась практика, что по «политическим» административкам суды первой инстанции в Свердловской области всегда встают на сторону полиции, а суды апелляционной инстанции — засиливают решения судов первой инстанции. Естественно, я убеждён, что наказание незаконное. Хочется надеяться, что, когда в нашем государстве снова начнут работать законы, всем решениям судей нынешнего периода будет дана надлежащая правовая оценка,
– комментирует главный редактор «Вечерних ведомостей.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK