Возрастное ограничение 18+

Посвящённая авангарду культурная программа стартует в кинотеатре «Заря» Екатеринбурга

19.43 Четверг, 13 октября 2022
Фото Антона Каптелова
Хоть программа и называется «Уикенд Авангарда», её мероприятия пройдут в пятницу и субботу (что, впрочем, тоже можно считать «концом недели»). А начнётся она в помещениях бывшего кинотеатра «Заря» на проспекте Космонавтов. Здесь во второй половине дня покажут классику — фильм Дзиги Вертова «Человек с киноаппаратом», который сильно повлиял на весь мировой кинематограф, в главную очередь — на документальное кино.

Вечером того же дня в «Заре» пройдёт ещё и литературный вечер, на котором будут читать произведения авангардистов. Кроме того, большую часть дня интересующиеся искусством смогут лицезреть анимированные плакаты в стиле Авангард, а с наступлением сумерек — инсталляцию в технологии 3D-mapping, которая будет проецироваться на фасад здания. Её создатели — цифровой художник Александр Гагарин и графический дизайнер, преподаватель Екатеринбургской академии современного искусства Ася Будакова.

В субботу «Уикенд Авангарда» переместится вглубь Уралмаша, на бульвар Культуры, 3, где располагается Екатеринбургская академия современного искусства. Здесь всю вторую половину дня будут проходить мастер-классы и воркшопы по рисованию в стиле супрематизма, 3D-моделированию, портретной и репортажной съёмке. Тем временем в «Заре» продолжится показ анимированных плакатов, а на вечер запланирована концертная программа (тоже, разумеется, авангардная).

Подробное расписание 2-х дней «Уикенда Авангарда» — по ссылке.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK