Возрастное ограничение 18+

«Святогор» выпустил мальков сазана в озеро Светлое в Свердловской области

13.52 Пятница, 21 октября 2022
Фото: пресс-служба УГМК
АО «Святогор» выпустило в озеро Светлое, расположенное в 3,5 км от села Всеволодо-Благодатское Североуральского городского округа, 7 000 мальков сазана. Восстановление биологических ресурсов прошло в рамках программы природоохранных мероприятий АО «Святогор».

– Не первый год градообразующее предприятие Красноуральска занимается восполнением биологических ресурсов водоемов Свердловской области на территориях своего присутствия, – отметил директор АО «Святогор» Дмитрий Тропников. – Уверен, что сазан приживется в этом замечательном озере. Сейчас мы рассматриваем возможность по зарыблению озера Светлого и другими видами рыб.



Фото: пресс-служба УГМК


В экологической акции приняли участие работники предприятия, представители администрации и думы Североуральска, руководство межрегионального отдела по рыболовству по Свердловской и Челябинской областям ФГБУ «Главрыбвод».

Мальки сазана были доставлен к месту зарыбления специальным рейсом, преодолев многокилометровый маршрут. Как заверили транспортировщики ценного груза, во время пути малышам была обеспечена повышенная кислородная комфортность и выдержана оптимальная температура воды.


Фото: пресс-служба УГМК


– Сегодня спецрейсом на озеро доставлено 7 000 молоди сазана, – отметил главный рыболов Зеленоборского рыборазводного завода Александр Шахманаев. – Сеголетка жизнестойкая, в пути находились 12 часов. Вся молодь доехала в отличном состоянии!



Фото: пресс-служба УГМК


Напомним, что АО «Святогор» занимается восполнением биоресурсов водоемов Свердловской области уже более десяти лет. За это время в реки и озера региона было выпущено почти 40 тысяч сеголеток стерляди и более 70 тысяч мальков сазана.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Елизавета Свердлова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK