ФК «Урал» одержал пятую победу подряд, обыграв в Кубке России «Сочи»

Матч екатеринбургская команда доигрывала вдевятером, но смогла удержать победу

23.28 Четверг, 20 октября 2022
20 октября в матче четвёртого тура группового этапа Фонбет Кубка России по футболу екатеринбургский «Урал» на выезде встречался с ФК «Сочи» из одноимённого города. Матч получился сверхнапряжённым, команды сыграли 107 минут, а «Урал» доигрывал с двумя удалениями.

Уже на первых минутах в штрафной «Урала» возникли два опаснейших момента. Сначала на третьей минуте полузащитник «Сочи» Кирилл Ушатов мог открыть счёт, но после его удара с близкого расстояния «Урал» выручил Помазун. А спустя две минуты Артём Мещанинов замыкал передачу с левого фланга на дальней штанге, но пробил выше ворот.

А открыли счёт всё же екатеринбуржцы – после подачи с углового Лазара Ранджеловича на 26-й минуте мяч скинул в район дальней штанги Алексей Каштанов, где Юрию Газинскому оставалось только вколотить мяч в ворота. 0:1 в пользу гостей

Через девять минут после розыгрыша углового уже отличился «Сочи» – никем не прикрытый Игорь Юрганов головой вколотил мяч в ворота из центра штрафной площади. 1:1.

Но уже через четыре минуты «Урал» снова вышел вперёд. И вновь после подачи углового, вновь после подачи Ранджеловича мяч забил головой Юрий Газинский. Только скидку на Газинского в этот раз сделал не Каштанов, а белорусский защитник Урала Егор Филипенко.

Таким образом, в первом тайме команды забили три похожих мяча, а оба гола «Урала» и вовсе вышли как под копирку: после подач от правого углового флажкка и скидок с линии вратарской мячи в сетку переправлял головой Юрий Газинский. К слову, это были первые голы Газинского в составе «Урала», и первый дубль в его профессиональной карьере.

Во втором тайме «Уралу» удалось увеличить преимущество – на 55-й минуте счёт 1:3 сделал Рай Влут. Правда, мяч этот был забит ценой травмы – во время удара Влут столкнулся с вратарём Сочи Денисом Адамовым, и обоим пришлось покинуть поле, причём Влута унесли на носилках.

На 84-й минуте Никита Бурмистров сократил отставание в счёте – 2:3, обеспечив тем самым нервную концовку. Но мало кто мог предположить, что она выйдет настолько нервной – главный арбитр матча добавил к основному времени матча 10 минут, а сыграли команды в итоге более 16-ти. За это время два игрока «Урала» – Алексей Каштанов и Рамазан Гаджимурадов – были удалены с поля за вторые жёлтые карточки. Финальный свисток арбитра прозвучал на 117-й минуте и зафиксировал победу «Урала» со счётом 2:3. Эта победа стала пятой кряду у екатеринбургского клуба во всех турнирах (две в Кубке России, и три – в РПЛ).

Видеообзор матча можно посмотреть на Youtube-канале Матч-ТВ:

В турнирной таблице группы D Кубка России «Урал» остался на втором месте, но сравнялся по очкам с ЦСКА. У обоих клубов по 9 очков, у московского «Торпедо» 6 очков, у «Сочи» – 0. Поскольку из группы Кубка России выходят три команды из четырёх, «Урал» уже обеспечил себе место в плей-офф. Оставшиеся два тура определят, в какой части сетки продолжит свой поход к финалу Кубка команда Виктора Гончаренко – если «Урал» займёт третье место, то ему предстоит «Путь регионов», где соперникам станут команды из низших лиг и другие команды из РПЛ, которые займут третьи места в своих группах. Если же «Урал» займёт первое или второе место, то в плей-офф до финала его ждут исключительно команды РПЛ, занявшие первые два места в своих кубковых группах. В обоих случаях «Урал» выйдет в 1/8 финала (правда, эта стадия называется четвертьфиналом Пути РПЛ либо четвертьфиналом Пути регионов соответственно).

Свой следующий матч в Фонбет Кубке России «Урал» проведёт 9 ноября в Екатеринбурге против ЦСКА. Перед этим в чемпионате РПЛ екатеринбуржцы встретятся с «Крыльями Советов», «Локомотивом» и тем же «Сочи».