Возрастное ограничение 18+

Участникам фестиваля «Кинопроба» в Екатеринбурге раздали призы

21.40 Понедельник, 5 декабря 2022
Стоп-кадр онлайн-трансляции церемонии на сайте фестиваля / kinoprobafest.com
В Екатеринбурге завершился 19-й Международный фестиваль киношкол «Кинопроба». Церемония закрытия с раздачей призов по традиции прошла в большом зале Дома Кино.

Первыми назвать «своих» победителей доверили студенческому жюри, в которое входят учащиеся творческих учебных заведений. Они отметили, как лучший неигровой фильм ленту «Двор. История творческого кластера» Елизаветы Русаковой, лучшей анимацией назвали «Собаку под мостом» Ру Танга, а в категории игрового кино наградили короткометражку «Таракан» Анны Мельниковой. Главный приз студенческого жюри достался «Краскам меланхолии» Караша Жанышова из Кыргызстана.

По результатам электронного голосования приз зрительских симпатий достался фильму «Прелюдия» режиссёра-дебютанта Дарьи Омельченко.

«Анимационное» жюри фестиваля главный приз в этой категории отдало мультику «Труднопроизносимое» начинающего режиссёра Нади Щербаковой. «Игровое» жюри — фильму «Прости, но мне очень надо» латвийскому режиссёру Эдийсу Залаксу. А «Неигровое» отметило наградой «Блокадную книгу рецептов» Фёдора Бабенко.

Ну, а Гран-при XIX Международного фестиваля-практикума киношкол «Кинопроба» достался фильму «Бебия, бабуа, Анзорик, я и мама» Рауля Гейдарова.

Церемонию закрытия «КиноПробы» в своей уникальной манере провел поэт, сценарист и актёр Вадим Жук.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK