Возрастное ограничение 18+

В Ивделе начнут шить национальную одежду манси

17.57 Среда, 28 декабря 2022
Фото: департамент информполитики Свердловской области / све.рф
В Ивделе открылась швейная мастерская, в которой манси начнут шить традиционную национальную одежду и создавать современные изделия с национальными орнаментами. Мастерская называется «Хаснэ Кол», что в переводе с мансийского языка означает «Умелый дом» или «Дом умелых людей».

Как сообщили в департаменте информполитики области, идею о создании мастерской год назад предложила представитель манси Наталья Курикова. Проект реализовала ассоциация коренного малочисленного народа севера Свердловской области манси при благотворительной поддержке УГМК.

Директор ассоциации Егор Николаев рассказал, что мастерская разместилась на улице Школьной, 18а. В двух комнатах организовали четыре рабочих места. Если заказов будет много, то предусмотрена возможность оборудовать еще два рабочих места. Несколько человек уже заявили о желании работать в швейном цехе.

В качестве пилотной партии в мастерской выпустят толстовки с национальным орнаментом. Также можно заказать пошив одежды или принести на ремонт свои вещи, в том числе изделия из кожи и меха.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK