Возрастное ограничение 18+

Из-за резкого похолодания в Ревде опять вырос «световой лес»

20.18 Пятница, 30 декабря 2022
Фото: Википедия / commons.wikimedia.org
Паблики Ревды переполнились фотографиями необычного (и необычайно красивого) атмосферного явления. Жители уральского города делятся друг с другом снимками так называемого «светового леса».

«Световой лес» или «световые столбы» выглядит, как многочисленные лучи света, строго вертикально тянущиеся от поверхности земли в небо. Будто кто-то специально расставил мощные на большой территории мощные прожектора и с наступлением темноты направил их вверх. На самом деле, причина этого явления, которое ещё в шутку называют ревдинским северным сиянием, — резкое похолодание. Из-за падения температуры в воздухе образуются мелкие ледяные кристаллы, в которых начинает отражаться свет от уличных фонарей и прочих светящихся предметов.

Обычно «световой лес» вырастает при морозах ниже -20 градусов по Цельсию. К слову, в Ревде сейчас -16 градусов, но к утру температура опустится до -21.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK