Возрастное ограничение 18+

Дом Севастьянова назвали главной достопримечательностью Екатеринбурга

20.54 Понедельник, 6 февраля 2023
Фото: Владислав Постников / Вечерние ведомости
В Екатеринбурге подвели итоги опроса местных жителей, которым предложили ответить, что они считают главной достопримечательностью города. Опрос проводился на платформе «Активный Екатеринбург».

Среди наиболее приметных памятников архитектуры и уличных объектов екатеринбуржцами назывались Храм-На-Крови, скульптурный «дуэт» основателям города, Водонапорная башня и даже небоскрёб «Высоцкий». Но наибольшее количество голосов набрали не они.

Третье место заняло здание Администрации Екатеринбурга на проспекте Ленина. За ратушу отдали свои голоса 13% проголосовавших.

Второе место заняла в целом набережная городского пруда со всеми своими объектами. За неё проголосовало 19% тех, кто поучаствовал в опросе.

Ну, а набольшее количество голосов довольно собрал Дом Севастьянова, в советский период носивший название Дом Профсоюзов. За него оказалось 37% проголосовавших.

Строение появилось в Екатеринбурге появилось не позднее 1817-го года (именно в этом году оно упоминается в надёжных исторических источниках) в стилистике классицизма, а в 1860–1866 годах оно приобрело оформление в стиле эклектики с псевдоготики и неомавританского стиля, став одним из самых узнаваемых зданий Екатеринбурга. Изначальный архитектор его неизвестен, зато известно, что доработками занимался губернский секретарь Александр Падучев. Во то время владельцем дома был коллежский асессор Николай Севастьянов, потому дом и получил впоследствии такое название. При этом сам Севастьянов прожил в роскошном особняке после приобретения им нового облика лишь весемь лет — в 1874 году он переехал на повышение в тогдашнюю столицу империи Санкт-Петербург, а здание перешло в казну. С 1874 по 1917 год в нём размещался Екатеринбургский окружной суд. В советские годы в здании расположился Дом профосюзов. К 2009 году здание реконструировали под резиденцию президента России – из-за недостроенного конгресс-холла на берегу пруда, впоследствии ставшего Ельцин-центром, в Дом Севастьянова была перенесена встреча глав государств ШОС и БРИК во время саммита ШОС-2009.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK