Возрастное ограничение 18+

Правительство РФ выделило деньги на здание НИИ ОММ и другие проекты Свердловской области

15.22 Пятница, 17 февраля 2023
Фото: Вечерние ведомости
Правительство России направило на строительство социальных и инфраструктурных проектов Свердловской области почти три миллиарда рублей. Соответствующее распоряжение с перечнем объектов, которые будут построены в 2023-2027 годы, подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

В список объектов вошло здание НИИ Охраны материнства и младенчества. Это первый объект медицинского кластера «Академический», который планируют создать в Екатеринбурге. В 2024 году на его строительство направят 1,35 миллиарда рублей.

Концепция создания кластера «Академический» предполагает размещение на единой площадке лечебных и научных учреждений: НИИ ОММ, Уральский государственный медицинский университет с комплексом учебных корпусов, общежитий и спортивных площадок, медицинский центр Академического района, включающий в себя детскую и взрослую больницы, поликлиники, женскую консультацию, стоматологию, травматологическое отделение, а также технопарк Академический, инновационный онкоцентр и центр реабилитации.

700 миллионов рублей направят на строительство Дворца водных видов спорта в Новокольцовском микрорайоне. Планируется, что его введут в эксплуатацию весной этого года. Мощности дворца рассчитаны на посещение почти полутора миллионов человек в год. Во дворце разместятся несколько бассейнов, где будут тренироваться профессиональные спортсмены со всей области по плаванию, прыжкам в воду, водному поло и синхронному плаванию.

В 2023 и 2024 годах 887 миллионов рублей из федерального бюджета направят на строительство инженерных коммуникаций и станции водоподготовки «Южная» в поселке Черноисточинск. Мощность объекта составит 100 тысяч кубометров в сутки. Это позволит обеспечить качественной водой более 200 тысяч жителей Нижнего Тагила.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK