Возрастное ограничение 18+

Уникальных кукол покажут в екатеринбургском креативном кластере «Л52»

20.36 Пятница, 17 февраля 2023
Фото: Музей истории Екатеринбурга
На следующей неделе, во вторник, 21-го февраля, в филиале Музея истории Екатеринбурга, креативном кластере «Л52» откроется необычная выставка. Автор образов произведений, из которых будет состоять экспозиция, известный советский художник-график. Но экспонаты эти — вовсе не рисунки, как можно было подумать.

На площадке креативного кластера «Л52» (проспект Ленина, 52) 21-го февраля выставят... кукол, которые созданы по мотивам рисунков Леонида Сойфертиса. «Чёртова дюжина» авторов из Екатеринбурга, Москвы, Ижевска, Перми, Нижнего Тагила и Алма-Аты вдохновились графикой советского художника и «сваяли» персонажей его рисунков из различных материалов. Некоторые из этих миниатюрных «скульптурных композиций» сшиты из материи, другие склеены из папье-маше... в этом авторов ограничивало только собственная изобретательность.

Выставка получила назание «Зарисовки с Леонидом Сойфертисом». Её идея возникла у Татьяны Серых, художнику по куклам, члену Творческого Союза Художников России. Она и предложила художникам перенести сюжеты рисунков Сойфертиса «в объём». Получилось невероятно симпатично. Сложно удержаться от улыбки при виде двух малолетних модниц, которые хвастают друг перед другом неказистыми советскими пальтишками. И так же трудно не затоскавать по собственному детству, разглядывая кукольных мальчишек и девчонок, сидящих рядком на лавочке.

Леонид Сойфертис родился в Украине в далёком 1911-м году. Окончив Харьковское художественное училище, он переехал в Москву, где жил и работал до конца жизни, который встретил в почтенном 84-летнем возрасте. Рисунки Сойфертиса печатались в журналах «Огонёк», «Смена», а карикатуры регулярно входили в номера сатирического журнала «Крокодил».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK