Возрастное ограничение 18+

Могильник ядохимикатов в Камышловском районе наносит вред окружающей среде

12.25 Понедельник, 27 февраля 2023
Фото: Вечерние ведомости
Свердловское министерство природных ресурсов и экологии и администрацию Камышловского муниципального района обязали ликвидировать накопленный вред окружающей среде от могильника ядохимикатов.

Как рассказали «Вечерним ведомостям» в пресс-службе областной прокуратуры, с 1973 года в могильнике в Камышловском районе захоронили более 200 тонн ядохимикатов, признанных непригодными к использованию в сельском хозяйстве.

В августе прошлого года Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора и ФБГУ «ЦЛАТИ по УФО» отобрали 30 проб почвы и пробы поверхностных вод, чтобы оценить влияние могильника ядохимикатов на окружающую среду.

Результаты лабораторных исследований показали наличие превышений нормативов в почве по таким компонентам как мышьяк и ртуть.

«С учетом того, что владелец у объекта захоронения отходов отсутствует, а предусмотренный требованиями экологической безопасности контроль за состоянием окружающей среды не ведется, могильник представляет прямую угрозу загрязнения окружающей среды в целом и ее отдельным компонентам», – отметили в прокуратуре.


Свердловский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с иском в региональному Минприроды и администрации Камышловского района.

Кировский районный суд Екатеринбурга удовлетворил исковые требования прокурора, возложив на министерство обязанность обеспечить включение могильника ядохимикатов в Государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде. До 31 декабря 2028 года администрация района обязана организовать работы по ликвидации накопленного вреда окружающей среде, обеспечивающие рекультивацию нарушенных земель и защиту подземных и поверхностных вод от загрязнения.

Летом 2021 года «Вечерние ведомости» писали, что в округе горно-санитарной охраны Обуховского месторождения подземных минеральных вод (согласно постановлению правительства) находилась свалка бытовых и промышленных отходов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK