Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области отменили обязательную вакцинацию от коронавируса

15.49 Четверг, 2 марта 2023
Иллюстрация: Юлия Медведева / Вечерние ведомости
В Свердловской области отменили постановление об обязательной вакцинации отдельных категорий граждан против коронавируса. В региональном управлении Роспотребнадзора заявили, что этом связано с «достижением поставленных целей».

Постановление главного государственного санитарного врача по Свердловской области об обязательной вакцинации отдельных категорий граждан было издано в октябре 2021 года. С того момента охват вакцинацией взрослого населения области составил 97,54%, а всего населения региона – 76,3%.

По данным Роспотребнадзора, показатель заболеваемости коронавирусом за январь 2023 года составил 153,7 на 100 тысяч населения (6242 случая). Это в 5,2 раза ниже уровня января 2022 года. Удельный вес «ковидных» пневмоний снизился с 5,6% в 2022 году до 4,4% в январе 2023 года.

«Предусмотренные постановлением санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия в части организации первичной вакцинации отдельных категорий граждан реализованы в полном объеме в установленные сроки и показали себя как эффективные. Таким образом, в связи с выполнением изложенных в постановлении требований принято решение о прекращении действия документа», – сообщили в Роспотребнадзоре.


В ведомстве отмечают, что для защиты от коронавируса свердловчанам все равно нужно продолжать ставить прививки.

Напомним, что в 2021 году сначала поставить прививку от коронавируса обязали всех, кто работает в сфере образования, муниципальные и государственные служащие, а также работников сферы обслуживания. Затем список расширили, включив туда также студентов и пенсионеров.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK