Возрастное ограничение 18+

Свердловское Минприроды обещало направить 384 миллиона на противопожарную охрану лесов

16.12 Суббота, 4 марта 2023
Фото: Владислав Постников / Вечерние ведомости
Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области пообещало направить 384 миллиона рублей на охрану лесов от пожаров в 2023 году. Предполагается, что средства пойдут на противопожарное обустройство лесов, систему мониторинга и содержание лесопожарных подразделений.

Как сообщает департамент информационной политики региона, первые противопожарные мероприятия начнут проводить, как только оттает почва. Специалисты будут приводить в порядок дороги, которые нужны для проезда пожарных машин, а также создавать новые.

«Кроме того, в 2023 году запланировано устройство 1,8 тысячи километров противопожарных минерализованных полос и прочистка 2,2 тысячи километров уже существующих противопожарных полос»,

– заявили в ДИПе.


Бороться с лесными пожарами на территории региона традиционно будет «Уральская база авиационной охраны лесов». В её структуре – 679 человек и 407 единиц техники.

Для мониторинга пожарной опасности уже утверждены маршруты наземного и авиационного патрулирования лесов. Для наземного будет действовать 191 маршрут протяженностью 16,6 тысячи километров. Авиационный будут вести по 8 маршрутам протяженностью 3,4 тысячи километров.

Пожароопасный сезон в Свердловской области ежегодно начинается с 15 апреля и длиться в среднем порядка 6 месяцев.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK