Возрастное ограничение 18+

Бетонную вышку в Калиновском лесопарке хотят превратить в часы

18.50 Пятница, 10 марта 2023
Калиновский лесопарк. Фото: Владислав Постников / Вечерние ведомости
Жители Екатеринбурга хорошо знают о существовании старой бетонной вышки в Шарташском лесопарке. Про то, что её «сестра-близнец» стоит на территории Калиновского лесопарка, знает гораздо меньше горожан. Но вот те, что проживают в Орджоникидзевском районе, часто используют её в качестве ориентира.

И высоченное сооружение на Шарташе, и аналогичное в Калиновском лесопарке — это триангуляционные вышки. Они использовались геодезистами для составления карт, определения координат объектов в лесу и прочих подобных задач.

Привести калиновскую вышку в порядок решили защитники лесопарка, которые совсем недавно спасли природный объект от автотрассы. По их задумке, из вышки могут получиться... отличные часы! Солнечные часы. Сама вышка превратится в гигантский гномон, а вот как разметить циферблат авторы идеи пока ещё размышляют. Это не так-то просто, ведь цифры, обозначающие время, необходимо самым экологичным способом, чтобы ни в какой мере не повредить лесу.

В ближайшее воскресенье, 12-го марта, начнётся превращение вышки Калиновского лесопарка в солнечные часы. В этот день к часу дня на горку, где она расположена приглашаются все желающие поучаствовать. Очень кстати на 12-е марта выпадает профессиональный праздник, День геодезиста и картографа. Вот его и отметят собравшиеся, узнав много интересной информации от специалистов: в этот день пообщаться с интересующими пообещали старший преподаватель кафедры астрономии, геодезии, экологии и мониторинга окружающей среды института естественных наук и математики УрФУ Галина Хремли и астрономо-геодезист Фёдор Гануленко.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK