Возрастное ограничение 18+

«Лебединое озеро» с Рудольфом Нуреевым покажут на большом экране Ельцин Центра

18.38 Среда, 15 марта 2023
Фото: официальный сайт Ельцин Центра / yeltsin.ru
Легендарный балет «Лебединое озеро» многие видели если не на театральной сцене, то хотя бы в телевизионной версии, на малых домашних экранах. Ельцин Центр в Екатеринбурге предоставит редкую возможность увидеть балетную постановку на большом киноэкране.

В пятницу, 17-го марта, записанный на плёнку спектакль покажут в кинозале Ельцин Центра. Эту постановку «Лебединого озера» осуществил сам прославленный танцовщик Рудольф Нуриев (или «Нуреев», если следовать написанию фамилии родителей звезды балетной сцены). Это было в первой половине 60-х годов в стенах Венской государственной оперы. Нуриев исполнил партию принца Зигфрида, а партнёршей его стала прима лондонского Королевского балета Марго Фонтейн.

В советское время запись данной постановки не была доступна для отечественного зрителя — Нуриев стал «невозвращенцем», заочно был осужден советским судом за измену родине, поэтому все балетные постановки с ним, фактически, оказались под запретом. Пятничный показ «Лебединого озера» в Ельцин центре приурочен к 85-летию со дня рождения Рудольфа Нуреева.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK