Возрастное ограничение 18+

Большое количество птиц в районе Кольцово обеспокоило транспортную прокуратуру

19.07 Четверг, 23 марта 2023
Фото: Владислав Постников
Публикации в СМИ обратили внимание Уральской транспортной прокуратуры на проблему большого скопления птиц в районе аэропорта Кольцово. Ведомством инициирована проверка на предмет безопасности полётов.

Ряд публикаций в местных средствах массовой информации и соцсетях указывали на крупные несанкционированные свалки в непосредственной близости от Кольцово. И если сам по себе мусор на пролетающие над ним самолёты никакого воздействия не оказывает, то стаи привлечённых им птиц вполне могут создать аварийную опасность. В связи с этим прокурор Владимир Дроздецкий и поручил проверить, насколько информация в СМИ соответствует действительности. В ходе проверки должны быть установлены причины образования мусорного полигона, а также дана оценка действий или бездействия органов власти.

Напомним, что самым заметным в последнее время авиапроисшествием, связанным со стаями птиц, стала авария самолёта «Airbus A321-211» авиакомпании «Уральские авиалинии». В 2019-м году самолёт столкнулся со стаей чаек на вылете с аэропорта Жуковский. Вследствие этого командиру воздушного судна Дамиру Юсупову пришлось сажать «железную птицу» на кукурузное поле.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK