Возрастное ограничение 18+

Суд расторг фиктивный брак екатеринбурженки и гражданина Таджикистана

12.43 Пятница, 31 марта 2023
Иллюстрация: Андрей Гоголев / Вечерние ведомости
Октябрьский районный суд Екатеринбурга расторг брак местной жительницы и гражданина Таджикистана, посчитав его фиктивным. В ходе разговора с правоохранителями екатеринбурженка призналась, что они не планировали создавать семью.

Как сообщили «Вечерним ведомостям» в пресс-службе областного суда, россиянка заключила брак с иностранцем в сентябре 2021 года. А уже через год их отношениями заинтересовались сначала сотрудники полиции, а затем и прокуратуры.

Во время разговора с правоохранителями жительница уральской столицы призналась, что в тот момент ей были необходимы деньги. Уроженец ближнего зарубежья предложил женщине за брак 30 тысяч рублей, и она согласилась. После бракосочетания супруги не виделись.

«Сотрудники полиции выяснили, что фиктивный брак иностранцу был необходим для оформления разрешения на временное проживание на территории России. Мужчина находился в стране с 2015 года без легальных оснований»,

– пояснили в суде.


Сожитель женщины, допрошенный судом в качестве свидетеля, о замужестве своей подруги не знал. Он рассказал, что живет со своей спутницей 20 лет и о наличии ее супруга даже не подозревал.

В результате Октябрьский районный суд Екатеринбурга признал брак россиянки и гражданина Таджикистана недействительным с момента его заключения. Иностранец обжаловал решение в вышестоящей инстанции, но безуспешно. Свердловский областной суд оставил решение суда первой инстанции в силе.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK