Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области ожидается рост заболеваемости клещевыми инфекциями

16.53 Пятница, 31 марта 2023
Иллюстрация: Вечерние ведомости
В Свердловской области в 2023 году ожидается рост числа пострадавших от укусов клещей. Об этом сообщила на пресс-конференции заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по региону Анжелика Пономарева.

«На основании данных, которые получены по результатам зоолого-энтомологических наблюдений, в этом году прогнозируется рост численности клещей в популяции, соответственно, можно прогнозировать и рост числа пострадавших от укусов, а следовательно, и рост заболеваемости клещевыми инфекциями»,

– рассказала Анжелика Пономарева.


Первый укус клеща в Свердловской области в этом году был зафиксирован 24 марта. На сегодняшней день выявлено уже 26 случаев.

В прошлом году 47 тысяч человек в регионе были укушены клещами. Из них 175 заразились энцефалитом, трое скончались.

Также заместитель руководителя управления Роспотребнадзора напомнила о важности вакцинации от клещевого энцефалита и о других мерах безопасности. Во время похода в лес следует надевать плотно прилегающую одежду, обрабатывать ее средствами защиты от насекомых, внимательно осматривать себя и домашних животных после прогулок.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Елизавета Колотушкина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK