Возрастное ограничение 18+

Сад Казанцева идёт в библиотеку

18.28 Среда, 5 апреля 2023
Стоп-кадр видео Свердловского областного краеведческого музей / uole-museum.ru
Свердловская областная библиотека имени В. Белинского не перестаёт радовать екатеринбуржцев интересными мероприятиями. На сей раз сюда приглашают послушать рассказ об одном из самым уютных уголков Екатеринбурга.

Чудом сохранившийся в центре уральской столицы плодовый сад Дмитрий Казанцева цветёт вот уже больше ста лет. Первые деревца хозяин домика-усадьбы посадил в своём дворе в 1913-м году. А ближе к 30-м годам Казанцев увлёкся селекционированием и провёл ряд успешных экспериментов по выращиванию различных плодовых растений в уральских, не самых «нежных» климатических условиях. В 1994-м году сад получил статус музея — Музея истории плодового садоводства Среднего Урала.

Подробнее об истории сада, о его основателе и о растениях, которые там произрастают расскажет заведующий Музея истории садового плодоводства Геннадий Короленко. Поведает он и о том, с какими трудностями сталкивался Казанцев, выращивая плодоносящие растения, а также о том, как выживает сад сейчас, когда город вокруг него стремительно растёт ввысь бетоном и агрессивно напирает на клочок природы со всех сторон.

Встреча с Геннадием Короленко в «Белинке» пройдёт в субботу, 8-го апреля. Начало в 12:00.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK