Возрастное ограничение 18+

«Сад Нурова» тревожится за судьбу реки Исети

21.23 Понедельник, 5 июня 2023
Фото: Юлия Кольтенберг
В паблике общественного движения «Сад Нурова» появилось сообщение о том, что река Исеть рискует лишиться зоны охраняемого природного ландшафта на одном из самых важных для екатеринбуржцев участков.

Одна из компаний планирует построить границу в районе улиц Декабристов и Розы Люксембург. Для пущей привлекательности поставить её хотят на берегу реки. Работы по укреплению берега начать собираются уже в этом месяце. Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области уже выдало соответствующее разрешение.
Ребята, которые инициировали создание на берегу Исети возле Царского моста небольшого сада и организовывают общественные работы по облагораживанию этого места, тревожатся, что деятельность предпринимателей серьёзно повлияет на реку: «Река в данном месте может лишиться зоны охраняемого природного ландшафта, а значит, можно будет менять её русло и активно вмешиваться в ландшафт».

Активисты сообщества направили несколько запросов в госорганы. В том числе они попросили у Минприроды предоставить им материалы проекта по берегоукреплению и информацию о проведенных исследованиях, обосновывающих проект. Обратились они и к согражданам, обладающим экспертными знаниями: «Нам нужна помощь с анализом акта экспертизы и подготовкой предложений для участия в общественных обсуждениях, если вы в этом разбираетесь и можете помочь — пишите».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK