Возрастное ограничение 18+

Администрация Екатеринбурга просит из областного бюджета денег на очистку пруда на Елизавете

16.59 Пятница, 26 мая 2023
Фото: Владислав Постников / Вечерние ведомости
Администрация Екатеринбурга попросила денег из бюджета Свердловской области для решения экологических проблем пруда Спартак на реке Патрушихе.

О наличии таких намерений сообщили в Министерстве природных ресурсов и экологии Свердловской области в ответ на запрос информагентства «Уральский меридиан».

На этой неделе «Вечерние ведомости» писали о том, что жители микрорайона Елизавет, в котором находится пруд, забили тревогу по поводу его состояния – берега водоёма захламлены мусором, а в воде плавают нечистоты. После этого юрист и общественница Зарина Адыева направила жалобы в областное Минприроды и природоохранную прокуратуру.

Однако реализацию проекта по очистке пруда придётся ждать как минимум год. «Вопрос включения мероприятия по капитальному ремонту гидротехнических сооружений на реке Патрушихе в государственную программу Свердловской области "Обеспечение рационального, безопасного природопользования и развития лесного хозяйства на территории Свердловской области до 2024 года" будет рассмотрен при формировании бюджета на 2024 год», — заявили чиновники министерства.

Отметим, что городские власти ещё в 2021 году провели аукцион по разработке проектно-сметной документации на капитальный ремонт плотины пруда «Спартак». Подряд выиграла компания «Трансмостинжиниринг» бывшего члена общественной палаты города Александра Гавриленко, которая выполнила проект за 1,489 млн рублей. На реализацию проекта понадобится сумма на порядок бóльшая – озвучивалась цифра в 21,5 млн рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Виктор Кондратенко © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK