Председателя гордумы Дегтярска оштрафовали за игнорирование обращения жительницы
18.12.2024
Летом 2024 года жительница Дегтярска написала председателю местной думы письмо с жалобой на бездействие администрации. Но вместо положенного по закону ответа в течение 30 дней она получила ответ лишь спустя два месяца, в октябре. Данное нарушение не осталось без внимания: прокуратура Ревды проверила ситуацию и нашла нарушение закона о порядке рассмотрения обращений граждан.
По результат проверки ревдинские прокуроры возбудили административное дело в отношении председателя думы по статье 5.59 КоАП РФ. Мировой судья судебного участка №2 Ревдинского района признал чиновника виновным и назначил штраф в 5 тысяч рублей. Сумма пусть и не крупная, сам факт наказания должностного лица служит напоминанием другим чиновникам о том, что тянуть с ответами гражданам на их обращения не стоит.
Впрочем, постановление суда пока не вступило в законную силу. Дегтярский председатель Думы ещё может его обжаловать, — уточняет прокуратура Свердловской области.
По результат проверки ревдинские прокуроры возбудили административное дело в отношении председателя думы по статье 5.59 КоАП РФ. Мировой судья судебного участка №2 Ревдинского района признал чиновника виновным и назначил штраф в 5 тысяч рублей. Сумма пусть и не крупная, сам факт наказания должностного лица служит напоминанием другим чиновникам о том, что тянуть с ответами гражданам на их обращения не стоит.
Впрочем, постановление суда пока не вступило в законную силу. Дегтярский председатель Думы ещё может его обжаловать, — уточняет прокуратура Свердловской области.
Антон Каптелов © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
На трассе «Екатеринбург – Тюмень» смертельные травмы получил тракторист
Среда, 24 июня, 21.10
На «Кафедре» в Екатеринбурге НЛО станут опознанными летающими объектами
Среда, 24 июня, 20.55
Машинист тепловоза из Серова предстанет перед судом по делу о мошенничестве
Среда, 24 июня, 19.54