В Екатеринбурге экс-преподаватель лишился 3 млн после звонков от «коллеги», «ФСБ» и «Центробанка»
10.06.2025
В Екатеринбурге бывший преподаватель перевел мошенникам почти 3 млн рублей. Несколько дней пенсионеру звонили то якобы из «ФСБ», то «сотрудники Госуслуг», то из «руководства Банка России». А началось все со звонка от «бывшего коллеги». О схеме обмана рассказали в полиции Екатеринбурга.
«"Бывший коллега" сообщил собеседнику о повышении пенсии и необходимости лично обратиться по этому вопросу в "Пенсионный фонд", где его будет ожидать "представитель", который проводит в "нужный" кабинет. При этом звонивший добавил, что для этого необходимо подтвердить запись и назвать номер электронной очереди. Затем заявитель продиктовал неизвестному код, который ему пришел по смс», — рассказали в отделении по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга.
После того, как мошенник получил код, звонок оборвался, но история на этом не закончилась. На телефон мужчины пришло уведомление: «В системе госуслуг в вашем аккаунте зафиксирована подозрительная активность. Если вы не осуществляли вход в личный кабинет, свяжитесь с интернет-приемной по одному из указанных номеров». Экс-преподаватель позвонил по номеру из этого сообщения, ему ответила неизвестная, которая представилась «сотрудником службы безопасности Госуслуг». Она предупредила мужчину, что с ним вскоре свяжутся «представители Центробанка и МВД». Затем, как отмечают в полиции, началась карусель звонков от лже-специалистов.
«Потерпевшему позвонил "сотрудник ФСБ" и сообщил о том, что "дело очень серьезное", и с телефона мужчины осуществлена попытка перевода 150 тысяч рублей "военнослужащему вооруженных сил вражеского государства". Затем лжечекист сообщил пенсионеру, что он находится под уголовной ответственностью и должен соблюдать тайну, и даже заставил произнести фразу: "Я даю свое согласие на неразглашение всех тайн, связанных с этим делом"», — рассказывают в УМВД.
Мужчине позвонил даже «заместитель председателя Центробанка по вопросам финансовой безопасности», тоже, конечно, ненастоящий.
В полиции уточняют, что бывший преподаватель получал такие звонки с 30 мая по 6 июня. «Злоумышленники требовали от гражданина озвучить номера счетов, данные банков, клиентом которых он является, а также проценты по счетам и вкладам. В итоге, кибераферисты заставили пенсионера обналичить все свои сбережения, а денежные средства перевести на указанные ими "безопасные счета"», — рассказали в УМВД.
Мужчина, как утверждается, знал о разных мошеннических схемах, но признался, что в этой ситуации «на него было оказано беспрецедентное психологическое давление». Он перевел мошенникам 2 миллиона 915 тысяч рублей.
Возбуждено уголовное дело. В каком именно вузе преподавал потерпевший, в полиции не уточнили.
«"Бывший коллега" сообщил собеседнику о повышении пенсии и необходимости лично обратиться по этому вопросу в "Пенсионный фонд", где его будет ожидать "представитель", который проводит в "нужный" кабинет. При этом звонивший добавил, что для этого необходимо подтвердить запись и назвать номер электронной очереди. Затем заявитель продиктовал неизвестному код, который ему пришел по смс», — рассказали в отделении по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга.
После того, как мошенник получил код, звонок оборвался, но история на этом не закончилась. На телефон мужчины пришло уведомление: «В системе госуслуг в вашем аккаунте зафиксирована подозрительная активность. Если вы не осуществляли вход в личный кабинет, свяжитесь с интернет-приемной по одному из указанных номеров». Экс-преподаватель позвонил по номеру из этого сообщения, ему ответила неизвестная, которая представилась «сотрудником службы безопасности Госуслуг». Она предупредила мужчину, что с ним вскоре свяжутся «представители Центробанка и МВД». Затем, как отмечают в полиции, началась карусель звонков от лже-специалистов.
«Потерпевшему позвонил "сотрудник ФСБ" и сообщил о том, что "дело очень серьезное", и с телефона мужчины осуществлена попытка перевода 150 тысяч рублей "военнослужащему вооруженных сил вражеского государства". Затем лжечекист сообщил пенсионеру, что он находится под уголовной ответственностью и должен соблюдать тайну, и даже заставил произнести фразу: "Я даю свое согласие на неразглашение всех тайн, связанных с этим делом"», — рассказывают в УМВД.
Мужчине позвонил даже «заместитель председателя Центробанка по вопросам финансовой безопасности», тоже, конечно, ненастоящий.
В полиции уточняют, что бывший преподаватель получал такие звонки с 30 мая по 6 июня. «Злоумышленники требовали от гражданина озвучить номера счетов, данные банков, клиентом которых он является, а также проценты по счетам и вкладам. В итоге, кибераферисты заставили пенсионера обналичить все свои сбережения, а денежные средства перевести на указанные ими "безопасные счета"», — рассказали в УМВД.
Мужчина, как утверждается, знал о разных мошеннических схемах, но признался, что в этой ситуации «на него было оказано беспрецедентное психологическое давление». Он перевел мошенникам 2 миллиона 915 тысяч рублей.
Возбуждено уголовное дело. В каком именно вузе преподавал потерпевший, в полиции не уточнили.
Анна Андреева © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Почти пять миллиардов потратит Свердловская область на обновление коммунальных сетей
Четверг, 25 июня, 10.14
Чусовской городской суд вынес приговор за драку со смертельным исходом
Четверг, 25 июня, 09.23
На трассе «Екатеринбург – Тюмень» смертельные травмы получил тракторист
Среда, 24 июня, 21.10