Водитель пытался оспорить штраф за смартфон в руке, суд отказал
01.02.2026
В октябре прошлого года водитель «JAC J7» Дмитрий управлял автомобилем и одновременно держал в руках сотовый телефон. Нарушение зафиксировала автоматическая камера фото-видеофиксации. Как сообщает объединённая пресс-служба судов Свердловской области, на снимках четко видно, что во время движения смартфон находился в правой руке водителя. Сотрудник ГИБДД области назначил административное наказание в виде штрафа 1 500 рублей за нарушение пункта 2.7 ПДД.
Не согласившись с решением суда, Дмитрий обратился в Свердловский областной суд. Он утверждал, что не разговаривал по телефону, а лишь держал его в руке. Суд, изучив материалы дела, указал, что телефон используют не только для звонков, но и для других действий, снижающих внимание водителя. Поскольку смартфон находился в руках во время движения, это квалифицируется как административное правонарушение по статье 12.36.1 КоАП РФ.
Свердловский областной суд оставил жалобу без удовлетворения. Дмитрию придётся оплатить штраф.
Не согласившись с решением суда, Дмитрий обратился в Свердловский областной суд. Он утверждал, что не разговаривал по телефону, а лишь держал его в руке. Суд, изучив материалы дела, указал, что телефон используют не только для звонков, но и для других действий, снижающих внимание водителя. Поскольку смартфон находился в руках во время движения, это квалифицируется как административное правонарушение по статье 12.36.1 КоАП РФ.
Свердловский областной суд оставил жалобу без удовлетворения. Дмитрию придётся оплатить штраф.
Дарья Суродина © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Компенсация пострадавшей в парке Нижнего Тагила девочке выросла вдвое
Пятница, 26 июня, 21.08
Авито Работа и «Логика молока» запустили совместную кампанию на фоне роста спроса на производственные кадры
Пятница, 26 июня, 20.59
На трассе между Екатеринбургом и Тюменью в ДТП погибла восьмилетняя девочка
Пятница, 26 июня, 20.46