Наиболее частой причиной бесплодия у свердловчанок назвали патологии эндокринной системы
02.02.2026
Свердловский Минздрав опубликовал топ причин бесплодия у жительниц региона по данным диагностического центра «Охрана здоровья матери и ребёнка» за 2025 год.
Так, согласно статистике, из 1009 женщин у 58% пациенток выявлены патологии эндокринной системы, у 46,8% – патологию щитовидной железы, у 43,5% – ожирение и инсулинорезистентность, у 22% – синдром гиперпролактинемии, у 3% – сахарный диабет I и II типов.
В региональном министерстве здравоохранения отмечают, что чем позже планируется беременность, тем больше хронических болезней у будущей мамы. Женщинам советуют готовиться к беременности заранее, напоминая, что это требует немалых усилий.
Подготовку можно пройти бесплатно в женских консультациях.
Так, согласно статистике, из 1009 женщин у 58% пациенток выявлены патологии эндокринной системы, у 46,8% – патологию щитовидной железы, у 43,5% – ожирение и инсулинорезистентность, у 22% – синдром гиперпролактинемии, у 3% – сахарный диабет I и II типов.
В региональном министерстве здравоохранения отмечают, что чем позже планируется беременность, тем больше хронических болезней у будущей мамы. Женщинам советуют готовиться к беременности заранее, напоминая, что это требует немалых усилий.
«Это невозможно сделать без пересмотра образа жизни, оценки состояния здоровья и компенсации выявленной соматической патологии. Нужно заранее планировать визит к врачу акушеру-гинекологу»,
– подчеркнули в Минздраве.
Подготовку можно пройти бесплатно в женских консультациях.
Юлия Медведева © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Компенсация пострадавшей в парке Нижнего Тагила девочке выросла вдвое
Пятница, 26 июня, 21.08
Авито Работа и «Логика молока» запустили совместную кампанию на фоне роста спроса на производственные кадры
Пятница, 26 июня, 20.59
На трассе между Екатеринбургом и Тюменью в ДТП погибла восьмилетняя девочка
Пятница, 26 июня, 20.46