Суд на месяц приостановил работу пищеблока детского сада после массового отравления в Большом Истоке
04.05.2026
Сысертский районный суд на 30 суток приостановил работу пищеблока детского сада №8 «Колосок» после вспышки острой кишечной инфекции среди воспитанников.
По данным объединённой пресс-службы судов Свердловской области, во время проверки детского сада сотрудники Роспотребнадзора обнаружили нарушения санитарно-эпидемиологических норм в работе пищеблока. К административной ответственности привлекли юридическое лицо — муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа №30», к которому структурно принадлежит детский сад.
Отмечается, что в пищеблоке детсада обнаружили проросшую морковь, свёклу с плесенью. Овощи хранились без маркировки. Также у представителей Роспотребнадзора были претензии к кухне из-за несоблюдения проточности технологических процессов и отсутствия стола или доски для работы с тестом.
Сообщается, что в детском саду кишечную инфекцию выявили у девяти детей. У одного ребёнка лабораторно подтверждён ротавирусный энтерит. Ранее была информация, что в школе и детском саду вместе отравилось не менее 17 детей. Ситуацию под свой контроль взял глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.
По данным объединённой пресс-службы судов Свердловской области, во время проверки детского сада сотрудники Роспотребнадзора обнаружили нарушения санитарно-эпидемиологических норм в работе пищеблока. К административной ответственности привлекли юридическое лицо — муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа №30», к которому структурно принадлежит детский сад.
Отмечается, что в пищеблоке детсада обнаружили проросшую морковь, свёклу с плесенью. Овощи хранились без маркировки. Также у представителей Роспотребнадзора были претензии к кухне из-за несоблюдения проточности технологических процессов и отсутствия стола или доски для работы с тестом.
Сообщается, что в детском саду кишечную инфекцию выявили у девяти детей. У одного ребёнка лабораторно подтверждён ротавирусный энтерит. Ранее была информация, что в школе и детском саду вместе отравилось не менее 17 детей. Ситуацию под свой контроль взял глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.
Юлия Медведева © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Каменске-Уральском на пешеходном переходе сбили подростка на СИМ
Среда, 24 июня, 09.30
Мэрия Екатеринбурга решила благоустроить Основинский парк за счёт городского бюджета
Вторник, 23 июня, 22.27
Приближается очередной День открытых дверей в муниципальном зооприюте Екатеринбурга
Вторник, 23 июня, 21.36