Возрастное ограничение 18+

Облсуд отменил штраф активисту за сбор подписей за возврат прямых выборов мэров

13.47 Четверг, 5 ноября 2020
Свердловский областной суд отменил штраф активисту Народной инициативы по сбору подписей за возврат прямых выборов мэров Максиму Верникову. Активиста привлекали за нарушение правил проведения публичных мероприятий. О решении суда veved.ru сообщил сам Верников.

«В суде меня не было, была адвокат Ирина Ручко, она сказала, что была одна в суде (обвинители даже не пришли). Возможно, это свидетельствует о том, что решение уже было известно, хотя не факт, конечно. В целом каких-то конкретных данных о том, кто и почему решил вдруг отменить этот штраф, у меня нет. Пока огласили только резолютивную часть об отмене штрафа и закрытии дела.

Вероятнее всего, после того, как мы собрали подписи и они были приняты в ЗакСО, было решено, что неправильно нас привлекать в такой ситуации, хотя формально обвинения вообще не касались сбора подписей как такового, у нас не изымали подписные листы даже, но фактически все это, конечно, было в рамках кампании по запугиванию народной инициативы. Но раз запугать не получилось и подписи мы собрали, то можно и закрыть дело», - рассказал корреспонденту «Вечерних ведомостей» Максим Верников.

Адвокат активиста Ирина Ручко отметила, что Народная инициатива не должна подвергаться преследованию и придиркам. «Народная инициатива не должна подвергаться преследованию и придиркам, согласилась судья Свердловского областного суда, отменив постановление судьи Ушакова и прекратив производство по делу в отношении Максима!» - написала Ручко на своей странице в Facebook.

Напомним, что в начале августа екатеринбургские полицейские несколько раз составляли протоколы за нарушение правил проведения публичных мероприятий на сборщиков подписей за возврат прямых выборов мэров. Кроме этого, у активистов изымали конструкции кубов. Тогда активисты воспринимали такие действия правоохранителей как давление на инициаторов кампании.

Добавим, что по итогам проверки подписей в Законодательном собрании Свердловской области были признаны действительными 11 723 подписи уральцев при необходимом минимуме в 10 000. Народный законопроект будет рассмотрен на одном из заседаний регионального парламента. Областные депутаты должны были рассмотреть его еще в конце октября, потом перенесли вопрос в повестку заседания 17 ноября, однако до сих пор неизвестно, будет ли он рассмотрен в ближайшее время.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK