Возрастное ограничение 18+

Арест главы армянской общины Екатеринбурга скукожился до суток

20.11 Четверг, 26 января 2023
Фото: соцсети Масиса Назаряна
Уже сегодня на свободу из спецприёмника должен выйти глава армянской общины Екатеринбурга Масис Назарян. Ранее сообщалось, что его арестовали на 5 суток за организацию акции в поддержку Нагорного Карабаха.

Арест Назаряна вызвал возмущение не только среди уральских армян. Союз армян России направил обращение в администрацию президента РФ, Генпрокуратуру, ФАДН, и губернатору Свердловской области. В нём было выражено «решительное негодование решением суда» и требовалось немедленно освободить Назаряна и одну из участниц организованной им акции Элен Киракосян, которую также арестовали на 5 суток. В обращении, в частности, говорилось, что судебное решение об аресте можно расценивать «как потенциально взрывоопасную политическую провокацию, ставящую своей целью разжигание антиармянских настроений в российском обществе и антироссийских – в армянском».

Такая активная поддержка оказала эффект на обычно неповоротливую и непреклонную судебную машину. В кратчайшие сроки Свердловский областной суд рассмотрел жалобу Масиса Хачиковича, выступающего защитником арестованных, на постановление Ленинского районного суда от 25 января 2023 года. И тут же принял решение снизить наказание для Масиса Назаряна и Элен Киракосян до ареста на одни сутки.

К данному моменту оба арестованных должны быть на свободе — сутки ареста истекли в 19:50 по местному времени.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK