Возрастное ограничение 18+

Комиссия Екатеринбургской гордумы одобрила новую схему выборов

13.56 Среда, 5 апреля 2023
Фото: Владислав Постников / Вечерние ведомости
Депутаты городской думы Екатеринбурга на заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению, культурной и информационной политике и связям с общественностью поддержали внесение поправок в Устав города – в части изменения схемы выборов в гордуму.

Согласно поправкам, в состав городской думы по партийным спискам теперь будут избирать только 10 депутатов вместе 18. По одномандатным округам число депутатов увеличится с 18 до 25. Общее количество депутатов гордумы Екатеринбурга сократится с 36 до 35 человек.

Напомним, что 31 марта состоялись публичные слушания о внесении поправок в Устав Екатеринбурга. По данным мэрии, участие в слушания приняли 879 человек.

Как отметили в администрации города, предлагаемые изменения были одобрены горожанами большинством голосов. Однако «Вечерние ведомости» писали, что многих екатеринбуржцев не пускали в здание мэрии на слушания.

Выборы в городскую думу Екатеринбурга состоятся в этом году в единый день голосования – 10 сентября.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK