Возрастное ограничение 18+

Более 50 тысяч уральцев собираются проголосовать электронно на выборах в сентябре

13.53 Суббота, 26 августа 2023
В Избирательной комиссии Свердловской области утверждают, что заявки на участие в электронном голосовании подали более 50 тысяч человек.

Об этом заявила зампред свердловского Избиркома на расширенном заседании Общественной палаты области. По утверждению чиновницы «результаты избирателей, проголосовавших дистанционно, поступят в каждую окружную избирательную комиссию, будут включены в протоколы по результатам выборов».

На этих выборах, которые состоятся в регионе в этом сентябре, впервые будут применять технологию дистанционного электронного голосования. Ранее против введения такой формы голосования выступали несколько членов избирательных комиссий региона. Однако решение о применении ДЭГ все равно было принято.

Кроме того, появлялись сообщения от людей, работающих в бюджетных сферах о том, что их призывают и чуть ли не заставляют подавать заявки на участие в ДЭГ. Сколько из 50 тысяч поданых заявлений являются такими – «по указивке» и против собственной воли, остаётся неизвестным.

Одни из самых важных выборов в этом году – это выборы депутатов в городскую думу Екатеринбурга. «Вечерние ведомости» и «Мирные жители» запустили сайт, на котором можно посмотреть списки кандидатов по каждому округу. Выбрать своего представителя можно будет 9 и 10 сентября на участках и электронно.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алиса Левина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK