Возрастное ограничение 18+

Азербайджан направил России ноту протеста из-за мероприятия в уральской столице

09.58 Понедельник, 28 августа 2023
Фото: Владислав Постников / Вечерние ведомости
Азербайджан направил министерству иностранных дел России ноту протеста из-за мероприятия по случаю «30-летия со дня образования Талыш-Муганской автономной Республики», которое состоялось в уральской столице 7 августа.

Об этом говорится на сайте посольства Республики Азербайджан в РФ. Представители Баку считают, что данное мероприятие было направлено против территориальной целостности и суверенитета Азербайджанской Республики. В связи с этим они направили ноту протеста в МИД России. Также посол Полад Бюльбюль оглы отправил губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву письмо, в котором была отражена позиция Азербайджана.

В ведомстве считают, что подобное мероприятие и участие на нем в качестве гостя председателя Екатеринбургской городской думы Игоря Володина недопустимы.

«Данный шаг представителя правящей партии России пропагандирует сепаратизм, в корне противоречит духу союзнического взаимодействия между Азербайджаном и Россией, а также наносит ущерб двустороннему сотрудничеству»,

– говорится на сайте посольства.


Там также попросили принять меры в отношении Игоря Володина и организаторов данного мероприятия и не допускать подобных ситуаций в будущем.

Талыш-Муганская автономная Республика – самопровозглашенная автономная республика в составе Азербайджанской Республики, образованная на территории семи районов на юге страны и просуществовавшая с 21 июня по 24 августа 1993 года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK